Агентство "NAViTickets"

г. Рудный, ул. Горняков, 62-А, ТД Наурыз, 2 этаж

8 (71431) 4-44-62, 39-0-39
info@navitour.kz

Скоростные поезда в Уральск из Астаны и Алматы запустят в течение 1,5 месяцев



В течение полутора месяцев планируется запустить скоростные поезда «Тулпар Тальго» по направлениям «Астана — Уральск» и «Алматы — Уральск». Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.


В Мажилисе одобрен проект закона РК «О ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством РК и правительством РФ об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года», который позволит отменить досмотр безостановочных поездов, проходящих через границы России и Казахстана.


«В рамках этого соглашения мы планируем в течение 1,5 месяцев запустить два поезда „Астана — Уральск“ и „Алматы — Уральск“. Это скоростные поезда „Тулпар Тальго“. Сегодня у нас ходят в этом направлении поезда не скоростные, причем они идут с остановкой через станцию Илецк, и время в пути от Астаны до Уральска — 36 часов. Через 1,5 месяца, после запуска новых поездов, время в пути сокращается почти на 13–14 часов. Вот основная задача этого соглашения — обеспечить беспрепятственный проход казахстанских поездов с территории Казахстана в Казахстан через Россию и для российских поездов с территории России в Россию через Казахстан», — рассказал министр.


Предлагаемые нормы относятся как к пассажирским, так и грузовым поездам.


 


Агентство "NAViTickets"

г. Рудный, ул. Горняков, 62-А, ТД Наурыз, 2 этаж

8 (71431) 4-44-62, 39-0-39
info@navitour.kz

Карта сайта


©biznes-shops.ru